пятница, 21 августа 2015 г.

Литературные герои: именинники августа - Винни-Пух.

Маленькому медвежонку, другу Кристофера Робина -  Винни- Пуху, 21 августа исполняется 94 года. 
Алан Александр Милн, его сын Кристофер Робин, его мишка Винни.
Милн никогда не читал собственных рассказов о Винни-Пухе своему сыну, Кристоферу Робину, предпочитая воспитывать его на произведениях писателя Вудхауза, любимого самим Аланом, 
Например, очевидно, вот эту. И заодно цитата из книги:
«- Дживс!
-- Да, сэр?
-- Погладьте мой розовый твидовый костюм, ящеричный галстук в горошек и лакированные фиолетовые штиблеты.
--Сэр?
-- Да, и разбудите лошадей. Мне приспичило ехать в Гайд-парк кормить голубей...
-- Сэр?!
  Я поднял глаза. Дживс был похож на человека, по ошибке почистившего зубы гуммиарабиком, после чего прополоскавшего рот рыбьим жиром. Впрочем, это было незаметно, ибо лицо Дживса как всегда сохраняло невозмутимость.
-- Да, Дживс, вы что-то хотели сказать?
-- Да, сэр. По поводу ящеричного галстука, сэр. Я осмелюсь рекомендовать к нему вместо фиолетовых штиблет салатовые пуанты с помпонами
».
Интересно было бы посмотреть на подростка мальчишку, который сможет прочитать такой текст добровольно.

 Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке Пухе только через 60 лет после их первого появления. И как и его отец, всю жизнь мечтал избавиться от пуховой славы. Отец – потому, что считал прославившую его книгу баловством и никогда, по воспоминаниям современников, не воспринимал ее всерьез. А сын – потому, что человеку, существующему в сознании миллионов людей как литературный персонаж, жить вообще нелегко. Его даже в старости (Кристофер Милн умер в 1996 году, в 70 лет) продолжали воспринимать как мальчика с Пуховой опушки…
Официальная дата рождения Винни-Пуха — 21 августа 1921, то есть день, когда Кристоферу Робину Милну исполнился год. В этот день Милн подарил сыну плюшевого медведя (который, правда, получил имя Пуха только через четыре года).

Полное имя Винни Пуха: Эдвард-Винни «Пух» Медведь.
«Мишка очень любит мед. От того он так поет. И не важно, чем он занят. Если он есть не перестанет. А ведь он есть не перестанет, он же очень любит мед»,- российский Винни-Пух поет песенки со словам «Трам-парам-парам-парам», в то время, как диснеевский медвежонок постоянно поет о любви, дружбе и необходимости пробовать новые вещи.
Мультяшный Винни Пух
Аватар Винни Пух из одноименного м / ф в недоумении
 Над образом Винни пришлось основательно поработать всем: и художникам, и режиссеру, и постановщикам, и даже актер Евгений Леонов, который озвучивал медведя, принял участие в создании облика персонажа. Медвежонка избавили от «повышенной» лохматости. Но одно ухо все же решили оставить слегка «пожеванным». Режиссер Федор Хитрук объяснял это так: у Винни-Пуха помятое ухо, потому что он на нем спит. А некоторые свои «фирменные» черты, 
например неуклюжую походку, когда верхняя лапа идет туда же, куда и нижняя, Винни-Пух приобрел случайно, из-за некоторых технических ошибок аниматоров. 
"Винни-Пух спускается по лестнице": 
иллюстрация Эрнста Шепарда, 1926 год. 

«Винни-Пух спускается по лестнице». Иллюстрация Эрнеста Шепарда, 1926 год






«— Пух, пообещай, что ты меня никогда-никогда не забудешь. Никогда-никогда! Даже когда мне будет сто лет.
Пух немного подумал.
— А сколько тогда мне будет?
— Девяносто девять.
Винни-Пух кивнул.
— Обещаю,— сказал он»
Подлинные игрушки Кристофера Робина: Тигра, Кенга, Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека. Сайт библиотеки: http://www.nypl.org/help/about-nypl/collections
Мультфильм, где Винни-Пух (в том числе) приходит на помощь Майклу - подростку. Мультгерои стараются уберечь от поступка. угрожающего здоровью парню и даже его жизни.

Все ли знают, что страна Винни-Пуха существует не только в книгах писателя Алана Милна? У всеми любимого плюшевого мишки есть своя реальная страна и настоящий 100-акровый Лес. Географическим местом рождения Винни является деревня Гартфилд Вилладж, графство Восточный Сассекс, Юго-западная Англия.


Золотой Винни Пух.
Мои котики и их Винни Пух.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2634814

Комментариев нет:

Отправить комментарий