воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Что почитать учителям технологии


Обычно проблем с тем, что почитать по теме учителям технологии на возникает из-за огромного желания учиться. Именно эти группы в Публичке задерживаются особенно надолго и просмотр, оставленный для учителей технологии на столе особенно востребован. Вот некоторые книги, которые особенно заинтересовали наших читателей.


Настольная книга учителя технологии
Составитель: А. Марченко 
Издательство: АСТ, Астрель, 2007
 Серия: Настольная книга 

В книге дан полный свод необходимых учителю программных и нормативных документов, информационных и методических писем по преподаванию технологии в начальной, основной и средней общеобразовательной школе. Включены материалы по обновлению содержания образования, по организации и порядку проведения итоговой аттестации. Книга содержит новые примерные программы для начальной, основной и средней школы. Приводятся примерные экзаменационные билеты за курс основной и средней школы. 




Полнотекстовые электронныые ресурсы

В пособии автором воплощен новаторский метод изложения курса резьбы. В одном издании резчику даются все сведения, необходимые для его образования: основы рисунка, построения композиции и перспективы, пластики, история искусства и традиций народных художественных промыслов как в России, так и за рубежом, не только их богатое прошлое, но и современное состояние.

В книге сгруппированы орнаментальные узоры и композиции, которые будут необходимы для работы резчикам по дереву, лепщикам, тауировщикам и всем тем, кто захочет украсить свою жизнь красивыми узорами.


В книге подробно описываются инструменты, необходимые резчику по дереву, электроинструменты, различные механизмы и приспособления.

Автор последовательно объясняет процессы обработки древесины.

Энциклопедия методов обработки дерева


Хворостов А.С. ЧЕКАНКА. Инкрустация. Резьба по дереву: Текст

Москва: Просвещение, 1985.- 194с.

В книге «ЧЕКАНКА. Инкрустация. Резьба по дереву» в доступной, популярной форме объясняются технологические приемы художественной обработки материалов, даются сведения по истории искусств чеканки, инкрустации, резьбы по дереву.



В альбоме представлены оригинальные рисунки наличников для декоративного оформления окон

В альбоме помещены рисунки и чертежи орнаментов для домовой резьбы. Фрагменты орнаментов даны в натуральную величину. Увеличить или уменьшить чертежи можно с использованием копировальной техники, либо сделать это по предлагаемому построению, т.е. из точек, указанных на рисунках, орнаментов очертить дугами их контуры с помощью циркуля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий